8 (3952) 71-29-15 Иркутск
8 (391) 212-99-94 Красноярск
info@evroirk.ru

» » Огнезащита кабелей и кабельных проходок

Огнезащита кабелей и кабельных проходок

Огнезащита кабелей, кабельных трасс, проходок, каналов. Огнезащитное покрытие кабелей.
 
 
Огнезащита электрических кабелей производится для исключения возможности распространения огня при пожаре по поверхности кабельных линий, а также для сохранения работоспособности кабелей при воздействии высокой температуры в нормативный период. Огнестойкость электрических кабелей можно повысить за счет их обработки специальными огнезащитными материалами (покрытиями и составами).
 
Огнезащитные материалы для кабелей подлежат обязательной сертификации по ГОСТ Р 53311-2009 "Покрытия кабельные огнезащитные. Метод определения огнезащитной эффективности".
Согласно ГОСТ Р проводятся испытания электрических кабелей с нанесенным на них огнезащитным покрытием. По результатам испытаний проводится оценка предела распространения огня по кабелю, а также по сохранению работоспособности кабеля (по коэффициенту снижения допустимых длительных токов нагрузки).
Огнезащитная эффективность материалов для кабелей не делится на группы. Сертификаты получают только те огнезащитные материалы, которые соответствуют требованиям установленных нормативов. В сертификате указывается толщина сухого слоя, при которой покрытие выполняет нормативы ГОСТ Р.
 
Для защиты кабелей мы предлагаем использовать вспучивающееся огнезащитное покрытие МПВО. Преимуществами покрытия МПВО являются его высокая эластичность и водостойкость. Покрытие сохраняет свои свойства даже после полного затопления кабельного тоннеля.
  
Огнезащита кабельных проходок необходима для предотвращения распространения пожара в примыкающие помещения в течение нормируемого времени. Для создания огнепреградительных поясов кабельные проходки должны быть заделаны огнезащитными материалами, которые обеспечивают требуемый предел огнестойкости и дымогазонепроницаемости.
 
Огнезащитные материалы для кабельных проходок подлежат обязательной сертификации по ГОСТ Р 53310-2009 "Проходки кабельные, вводы герметичные и проходы шинопроводов. Требования пожарной безопасности. Методы испытаний на огнестойкость". Согласно ГОСТ Р проводится оценка огнестойкости кабельной проходки по следующим показателям: потере теплоизолирующей способности (I), потере целостности материала заделки (Е) и достижению критической температуры нагрева материала элементов проходки в необогреваемой зоне проходки (Т). Оценка производится по тому, какое из трех предельных состояний наступит ранее. В качестве предела огнестойкости выбирается одно из значений временного ряда 15, 30, 45, 60, 90, 120, 150, 180, 240, 360 мин.
 
Для огнезащиты кабельных проходок мы предлагаем использовать герметизирующую мастику МГКП, которая обеспечивает предел огнестойкости IET90. Преимуществами мастики МГКП является то, что она сохраняет свою пластичность, что дает возможность многократного уплотнения и разуплотнения проходки, т.е. позволяет производить замену поврежденных кабелей и добавлять новые кабели без разрушения кабельной проходки. 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Купим б/у барабаны beward